Общество, 15 ноя 2021, 22:09

Суд отправил сбившую троих детей девушку в колонию-поселение на пять лет

С девушки также взыскали 4 млн руб. в пользу потерпевших. ДТП произошло в июле, один ребенок умер в больнице
Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Солнцевский суд Москвы приговорил 19-летнюю Валерию Башкирову, которая сбила троих детей в районе Солнцево в июле этого года, к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Об этом сообщила прокуратура Москвы в Telegram.

Государственное обвинение просило отправить ее в исправительную колонию общего режима на шесть лет и лишить права водить автомобиль на три года. В итоге срок ограничения по вождению сократили до двух с половиной лет.

Суд также частично удовлетворил иски пострадавшей стороны, теперь Башкирова должна выплатить 4 млн руб., рассказал адвокат девушки Альберт Якубов, передает ТАСС.

16 июля девушка ехала по улице Авиаторов в районе Солнцево на западе Москвы на автомобиле Mazda и не уступила дорогу двоим взрослым с тремя детьми, которые переходили дорогу по нерегулируемому переходу. Она сбила коляску, где находился ребенок девяти месяцев, и двух детей четырех и пяти лет.

После ДТП на девушку возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения (ч. 1 ст. 264), ей грозило до двух лет лишения свободы. Однако после того, как один из детей умер в больнице, Башкировой предъявили обвинение по ч. 3 этой же статьи (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по ней — до пяти лет тюрьмы.

Смерть второго ребенка привела к ужесточению статьи обвинения до ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, сообщала прокуратура Москвы в Telegram. В итоге Башкирову осудили именно по этой статье.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии