Общество, 15 дек 2005, 22:22

В России осталось три очага "птичьего гриппа"

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), на 15 декабря 2005г. на территории России зарегистрировано всего три неблагополучных по "птичьему гриппу" пункта - в Курганской, Астраханской областях и Республике Калмыкия.
Читать в полной версии

Напомним, эпизоотия "птичьего гриппа" началась в России летом 2005 года с Новосибирской области, когда при исследовании патологического материала от больных птиц был обнаружен вирус гриппа у птиц типа А, субтип H5N1, который может передаваться человеку.

В Омской и Тульской областях, где ранее также был зарегистрирован "птичий грипп", все населенные пункты оздоровлены, карантин планируется снять в ближайшее время, отметили в министерстве. Случаев заболевания людей в нашей стране не выявлено.

Между тем, по словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, весной 2006 года вероятен занос новых, в том числе более опасных для человека разновидностей вируса "птичьего гриппа" на территорию РФ. "Это возможно в ходе весенней миграции птиц из Юго-Восточной Азии, Китая, Африки и Средиземноморья", - объясняет врач.

А пока заметим, что накануне Министерство здравоохранения Украины официально подтвердило наличие вируса "птичьего гриппа" в Крыму. Случаи массовой гибели домашней птицы наблюдались на полуострове еще в октябре 2005г., однако информация замалчивалась местными властями до тех пор, пока в одной из деревень в течение нескольких часов не умерло 2,5 тыс. птиц. В связи с этим начиная с 5 декабря Россия запретила ввоз птицы с Украины.

Кроме того, не так давно "птичий грипп" был обнаружен в Румынии. На прошлой неделе представители румынских ветеринарных служб заявили о том, что проведенные тесты подтвердили случаи заболевания птиц вирусом "птичьего гриппа" штамма H5N1. В настоящее время в 4 румынских деревнях введен карантин. Предполагается, что вирус туда занесли перелетные птицы.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Вторая вспышка "птичьего гриппа" была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003г. в Азии свыше 70 человек скончались от вируса "птичьего гриппа".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители