Общество, 15 дек 2010, 11:03

Мать Дж.Ассанджа просит Австралию вступиться за сына

Мать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа Кристина Ассандж призвала Австралию вступиться за сына и добиваться его экстрадиции на родину. Накануне, 14 декабря, она дала интервью британским СМИ и изложила свою версию события.
Читать в полной версии

К.Ассандж опасается "внешнего вмешательства" в дело сына. Ранее адвокат обвиняемого в сексуальных преступлениях программиста заявил, что в США уже сформировано "большое жюри", которое намерено составить перечень своих претензий к Дж.Ассанджу с тем, чтобы добиться его экстрадиции из Швеции в Вашингтон для дальнейшего судебного разбирательства. Напомним, Стокгольм предъявил Дж.Ассанджу обвинения в нескольких преступлениях сексуального характера и добивается его выдачи у Британии.

Бизнесмен получил мировую известность после публикаций скандальных секретных материалов о войне в Ираке, Афганистане и переписки американских дипломатов с Госдепом США. Интерпол подтвердил шведский ордер на арест Дж.Ассанджа, и к "охоте" за бизнесменом подключились еще 187 стран. Несколько платежных систем и банков заблокировали счета Дж.Ассанджа, и он сдался британской полиции.

“Его содержат в полуподвале тюрьмы, в ее центре, в камере одиночного заключения", - рассказала мать Дж.Ассанджа. Накануне состоялось судебное заседание, и австралийцу было разрешено покинуть тюрьму под залог, предварительно сдав паспорт и надев браслет с микрочипом для определения его местоположения. Однако вердикт должен был вступить в силу после выплаты залога в 240 тыс. фунтов стерлингов. Кроме того, шведская сторона подала апелляцию, и теперь суд рассмотрит протест Стокгольма, после чего Дж.Ассандж, возможно, покинет тюрьму под залог.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением