Общество, 15 дек 2010, 11:59

В Иране в результате атаки смертника погибли десятки людей

В городе Чабахар на юго-востоке Ирана возле одной из шиитских мечетей произошел крупный теракт, передает иранское информационное агентство IRNA.
Читать в полной версии

По предварительным данным, в Чабахаре во время сбора верующих у мечети для проведения молитвы взорвались сразу две бомбы, которые привели в действие террористы-смертники. Жертвами взрывов стали 38 человек. В настоящее время на место трагедии прибыли полицейские и спасатели, проводятся разборы завалов.

Между тем власти Ирана уже строят первые предположения относительно теракта в Чабахаре. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за взрыв.

Еще один крупный теракт, в результате которого погибли около 30 человек, произошел в иранском городе Захедан в июле этого года. Помимо гражданских, среди погибших оказались два командира Корпуса стражей исламской революции.

Тогда ответственность за теракт взяли на себя боевики экстремистской суннитской группировки "Джундулла" ("Воины Аллаха"). В нее входят мусульмане суннитского толка, которые составляют меньшинство в стране. На счету группировки - около 400 убитых иранских военных и полицейских, а также большое количество мирных жителей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом