Общество, 15 дек 2011, 11:09

Атомный Караул: пожар на ледоколе "Вайгач"

В ночь на четверг, 15 декабря, произошел пожар на атомном ледоколе "Вайгач", который находится на стоянке в районе поселка Караул на севере Красноярского края. Огонь унес жизни двух членов экипажа, еще один человек был госпитализирован с ожогами дыхательных путей. Санитарный вертолет доставил пострадавшего в город Дудинка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Возгорание началось в трех жилых каютах атомохода в 01:24 мск. Как сообщил журналистам и. о. главы управления МЧС по Красноярскому краю Евгений Вершинин, площадь пожара составила около 200 кв. метров. Он предположил, что погибшие задохнулись от продуктов горения. Пожар удалось потушить к 03:58 мск.

По предварительным данным, возгорание могло начаться либо из-за короткого замыкания, либо в результате неосторожного обращения с огнем. В связи с пожаром на атомоходе уже возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Руководитель краевых спасателей также отметил, что радиационный фон на судне остается в норме, системы корабля при пожаре "повреждений не получили". По словам Е.Вершинина, после проведения следственных действий атомоход вновь направится в пункт назначения.

"Вайгач" – атомный ледокол с однореакторной ядерной установкой мощностью 40 тыс. лошадиных сил. Входит в состав российского гражданского атомного флота, находящегося под управлением ФГУП "Атомфлот" в составе ГК "Росатома". Атомоход осуществлял ледовую проводку сухогруза "Капитан Данилкин" от порта Дудинка до Карских ворот по реке Енисей.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители