Пандемия коронавируса, 15 дек 2020, 21:55

Власти Петербурга заявили о занятости 96% коек для больных COVID-19

В городе развернуто более 11 тыс. коек и почти все из них заняты, заявил вице-губернатор. По его словам, еженедельный прирост заболеваемости COVID-19 составляет 1,4%. До конца года власти планируют создать еще около 2 тыс. коек
Читать в полной версии
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Санкт-Петербурге в стационарах развернуто более 11 тыс. коек для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, из которых свободными осталось только 4%. Об этом заявил вице-губернатор Олег Эргашев в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам чиновника, к сокращению свободного коечного фонда привел рост заболеваемости коронавирусом, который составляет 1,4% еженедельно.

Эргашев заявил, что до конца года в городе планируют развернуть около 2 тыс. дополнительных коек, в том числе в институте Алмазова и павильонах временного госпиталя «Ленэкспо». Коечный фонд также увеличится за счет открытия нового корпуса Госпиталя ветеранов войн и больницы № 33.

Сейчас, по словам вице-губернатора, медицинскую помощь петербуржцам оказывают 22 учреждения, из них 16 городских и шесть федеральных.

Согласно данным оперативного штаба, в Петербурге более десяти дней подряд ежедневно выявляют более 3,7 тыс. новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных достигло 182 тыс., умерли 6460 зараженных. Город занимает второе после Москвы место по этим показателям.

Тем не менее 15 декабря замглавы отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева заявила, что ситуация в городе стабилизируется. Об этом сообщил и губернатор Александр Беглов, по словам которого, ежедневный прирост заболевших удалось затормозить. В начале декабря Беглов говорил, что петербургские больницы и поликлиники уже работают на пределе мощностей и город находится на грани полного локдауна.

15 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко объявил о начале вакцинации во всех регионах. По данным Смольного, в Петербург поступило 5,5 тыс. доз вакцины. В городе открыты два прививочных пункта (в городской больнице № 40 и поликлинике Красногвардейского района), к концу декабря их число планируют увеличить до 70.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist