Общество, 16 янв 2008, 12:01

ФСБ занялась разъяснительной работой в Британском совете

Органы федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан – сотрудников Британского совета. Об этом говорится в официальном сообщении ЦОС ФСБ.
Читать в полной версии

Отмечается, что речь идет о разъяснении ситуации, складывающейся вокруг Британского совета и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в регионах страны. Целью данной работы является "ограждение российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев".

Напомним, что в конце прошлого года МИД России потребовал приостановить деятельность отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года. Представителям Соединенного королевства разъяснили, что работа этой организации в регионах нарушает положения российского законодательства из-за отсутствия нормативно-правовой базы.

Однако 14 января отделение Британского совета в Санкт-Петербурге демонстративно продолжило свою работу. Представители этой страны заявили, что не намерены выполнять требования российской стороны, поскольку бумаги у них якобы в порядке.

В ответ британский посол Э.Брентон был вызван в МИД РФ. Ему было объявлено, что направляющимся на работу в генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге гражданам Великобритании не будут выданы въездные визы. При этом нынешним работникам аккредитация продлеваться не будет. Кроме того, готовятся меры для взыскания налоговой задолженности с отделения Британского совета в Санкт-Петербурге.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества