Общество, 16 янв 2013, 01:00

В рамках "трубного дела" задержан "главный заказчик" Петербурга

В деле о многомиллиардных хищениях в системе ЖКХ Петербурга появился новый фигурант. Накануне оперативная группа, прибывшая в Северную столицу из Москвы, задержала начальника департамента размещения госзаказа петербургского государственного казенного учреждения (ГКУ) "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонида Шишова, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: teplosetspb.ru

Чиновника подозревают в получении "откатов" от фирмы, которая занималась прокладкой бракованных или подержанных труб на тепломагистралях.

Первый "раунд" по задержанию заподозренных в мошенничестве коммунальщиков и чиновников состоялся в декабре 2012г. Операция проходила с размахом - в мероприятиях участвовали около 200 правоохранителей. Теперь же все прошло значительно скромнее: Л.Шишова задержали силами трех следователей и одного оперативника ГУЭБ МВД России.

Поводом к задержанию чиновника стали показания его бывшего подчиненного, экс-начальника отдела управления Анатолия Хютти, который заявил следователям, что передавал "откаты" от коммерсантов непосредственно руководителю. Л.Шишов указанные обвинения отрицал, однако по итогам очной ставки был задержан и этапирован в Москву.

Напомним, в декабре 2012г. губернатор Петербурга Георгий Полтавченко инициировал расследование дела о масштабных хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт системы теплоснабжения города, началась в конце ноября прошлого года.

По версии следствия, должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга, ГКУ "Управление заказчика по строительству и капремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители нескольких коммерческих фирм причастны к крупным хищениям из регионального бюджета.

Мошенники использовали довольную простую схему, позволявшую наживаться на городских средствах: они устанавливали вместо новых труб тепломагистралей бракованные или уже бывшие в употреблении, в результате чего в городе проложили около 600 км негодных труб. По предварительным оценкам, причиненный ущерб составляет около 3 млрд руб.

В настоящее время подозреваемыми по делу проходят бывший гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев, его заместитель Сергей Жуковский, учредитель компании Андрей Кадкин, директор ГКУ Константин Мосин, экс-председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Олег Тришкин.

Утром 16 января МВД официально подтвердило информацию о задержании руководителя департамента обеспечения государственного заказа Санкт-Петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса". По версии следствия, чиновник обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме.

В ведомстве сообщили, что накануне по месту жительства и работы Л.Шишова состоялись обыски, были изъяты черновые записи, электронные носители информации, другие предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность. В МВД подчеркнули, что администрация Петербурга оказывает всестороннее содействие в проведении расследования уголовного дела.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком