Общество, 16 янв 2013, 01:00

Осужденному за взрыв на Манежной площади отменили приговор

Верховный суд отменил приговор бывшему студенту Ивану Белоусову, который был осужден на 6 лет лишения свободы за организацию взрыва на Манежной площади в 2007г. Принято решение направить дело на новое рассмотрение. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на адвоката И.Белоусова Анну Ставицкую.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее приговор И.Белоусову, вынесенный в 2009г. Тверским судом Москвы, был признан законным Мосгорсудом. Сам И.Белоусов своей вины никогда не признавал. Защита обвиняемого требует прекратить дело и отменить все решения по нему.

Напомним, по версии следствия, И.Белоусов заложил взрывчатку у фонаря на Манежной площади 27 декабря 2007г., перед открытием новогодней елки, на котором должны были присутствовать ряд высокопоставленных лиц. Основанием для обвинения И.Белоусова послужили записи с камеры наблюдения, установленной на здании Госдумы и свидетельство друга И.Белоусова против него. На записи четверо молодых людей оставили сверток возле парапета недалеко от Госдумы.

В результате взрыва на Манежной площади был нанесен урон ТЦ "Охотный ряд", а также повреждена тротуарная плитка. Общий ущерб оценили в 1,3 млн рублей. Никто не пострадал.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад