Общество, 16 янв 2013, 01:00

Серия терактов в Ираке: десятки погибших

Серия террористических актов, совершенных смертниками в Ираке, унесла жизни по меньшей мере 30 человек, несколько сотен получили ранения. Преступления были совершены 16 января в городах Багдаде, Киркуке и Туз-Хурмату.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

К наибольшему числу жертв привел взрыв, прогремевший поблизости от штаб-квартиры Демократической партии Курдистана в г.Киркук. Жертвами теракта стали как минимум 20 человек, свыше 170 получили ранения, сообщает Reuters.

Место, выбранное радикалами для совершения преступления, считается одним из самых оживленных в городе. Лидер ДПК Массуд Барзани возглавляет автономный курдский регион в составе Ирака.

Одновременно в г.Туз-Хурмату террористический акт произошел поблизости от офиса другой курдской политической партии. Жертвами преступления стали по меньшей мере 5 человек.

Террористические акты происходят в Ираке на фоне продолжающегося конфликта премьер-министра Нури аль-Малики, представляющего шиитскую религиозную общину, с этническими и конфессиональными меньшинствами страны. Представители суннитского направления ислама с 2003г. обвиняют власти Ирака в проведении дискриминационной политики.

В 2006-2007гг. жертвами террористических актов стали тысячи жителей страны. Вслед за тем вылазки радикалов пошли на спад, но в 2012г. их число вновь значительно выросло. В результате взрывов за последние 12 месяцев погибли 4400 человек.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис