Общество, 16 янв 2015, 17:44

В Москве скончалась Римма Маркова

На девяностом году жизни в Москве скончалась актриса Римма Маркова. Прощание с ней состоится 17 января. Маркова известна по ролям в таких фильмах, как «Вечный зов», «Родня», «Гардемарины, вперед», и многих других
Читать в полной версии
(Фото: Russian Look)

О смерти Риммы Марковой сообщает ТАСС со ссылкой на дочь актрисы Татьяну. Маркова умерла в реанимации Боткинской больницы.

Прощание с Марковой состоится 17 января на Николо-Архангельском кладбище.

Маркова родилась в 1925 году в актерской семье. С 1951 по 1962 года она работала в московском Театре Ленинского комсомола. С 1957 года Маркова начала сниматься в кино.

В 1967 году за роль в фильме «Бабье царство» Маркова получила специальный диплом международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Всего за карьеру она сыграла сыграла в десятках фильмов. Известность ей принесли такие картины, как «Вечный зов»,  «Родня», «Покровские ворота», «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Утомленные солнцем-2» и многих других.

В 1994 году Маркова получила звание Народной артистки России. В 2000 году она была удостоена ордена Почета, а в 2010 году за многолетнюю творческую деятельность и вклад в развитие отечественной культуры Маркову наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

Маркова также занималась политической деятельностью. Она входила в бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия». 

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist