Общество, 16 янв 2020, 23:24

Умер рисовавший карты Средиземья для «Властелина колец» сын Джона Толкина

После смерти отца он доработал и опубликовал «Сильмариллион» и несколько других произведений
Читать в полной версии
(Фото: Aubusson / Youtube)

Сын английского писателя Джона Толкина Кристофер умер в возрасте 95 лет, сообщается на сайте Международного толкиновского общества.

Третий и младший сын автора «Властелина колец» родился в 1924 году в Лидсе, во время Второй мировой войны был пилотом королевских ВВС Великобритании, затем стал преподавателем английского языка в Оксфордском университете.

Кристофер был автором многих оригинальных карт Средиземья, которые публиковались в первых изданиях «Властелина колец».

После смерти отца вместе с канадцем Гаем Габриэлем Кеем они доработали и опубликовали невышедшую книгу Толкина-старшего «Сильмариллион». Позднее Кристофер работал над его черновиками и выпустил 12-томную серию «История Средиземья».

Сын Толкина был главой компании Tolkien Estate, которая управляет имуществом и авторскими правами на произведения его отца, за исключением прав на адаптацию «Хоббита» и «Властелина колец», которые принадлежат Middle-earth Enterprises продюсера Сола Зэнца.

В ноябре 2017 года Tolkien Estate продала Amazon права на производство сериала по вселенной «Властелина колец», стоимость сделки не разглашалась. В том же месяце Кристофер сложил с себя полномочия главы компании, сосредоточившись на издательском бизнесе.

Сын Толкина критиковал трилогию Питера Джексона, говоря, что авторы «выпотрошили книгу, сняв экшен-фильм для 15–25-летних», пишет The Guardian. По его словам, «Толкин стал монстром, поглощенным своей собственной популярностью и абсурдностью нашего времени», а коммерциализация свела на нет эстетическое и философское влияние творений писателя. При этом сын Кристофера Саймон консультировал команду Джексона.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии