Пандемия коронавируса, 16 янв 2021, 14:25

Глава Сахалина пообещал не вводить бейджи для привитых без их одобрения

Прежде, чем вводить бейджи для вакцинировавшихся от COVID-19, власти Сахалина посоветуются с обществом, заявил губернатор. Он добавил, что прививка делается добровольно, «и никакое принуждение категорически недопустимо»
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Власти Сахалинской области не будут вводить специальные бейджи для привившихся от коронавирусной инфекции, не посоветовавшись с жителями. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко, его слова приводит пресс-служба областного правительства.

«В обществе идет обсуждение различных форм документа, подтверждающего вакцинацию: паспорта вакцинации, сертификаты, бейджи и иные формы», — сказал Лимаренко. По его словам, главное — это не идентификация привитых, а меры, направленные на нормализацию жизни и поэтапное снятие ограничений, введенных из-за пандемии.

«При этом ни закон, ни общественное согласие не должны быть нарушены. Мы внимательно слушаем людей. Не посоветовавшись с обществом, никаких решений принимать не будем», — пообещал Лимаренко. Глава региона добавил также, что вакцинация от COVID-19 проводится добровольно, «и никакое принуждение здесь категорически недопустимо».

О планах местных властей выдавать специальные бейджи тем, кто сделал прививку, Лимаренко объявил 14 января. Глава региона заявил, что их обладатели смогут не носить защитные маски в общественных местах. «РИА Новости» показало макет бейджа — бело-зеленый прямоугольник с ФИО гражданина и датой вакцинации на одной стороне и надписью «Сахалинская область без COVID-19» на другой.

Специалист по биоэтике философского факультета МГУ Елена Брызгалина в разговоре с РБК сочла, что выдача бейджев может привести к дискриминации вакцинированных, идея требует решения проблемы с разглашением медицинской информации. Ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов инициативу с бейджами поддержал, но указал, что тем, кто сделал прививки, все равно рекомендуется носить маски.

О необходимости носить маски вакцинированным также заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, прививка защищает от тяжелого течения COVID-19, но не исключает возможности распространения инфекции полностью.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР