Общество, 16 янв 2022, 16:08

Глава Дагестана потребовал извинений от хамившего в автобусе кавказца

Глава Дагестана отреагировал на видео с конфликтом в столичном автобусе, где назвавший себя уроженцем республики молодой человек говорит пассажирам: «Придет время, когда мы вас будем бить»
Читать в полной версии

Молодой человек, назвавший себя дагестанцем, нахамивший пассажирам автобуса в Москве и сделавший ряд националистических высказываний, должен извиниться, заявил глава Дагестана Сергей Меликов, сообщается на сайте руководителя региона.

«Считаю, что этот человек должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить», — сказано в сообщении.

Поведение молодого человека нарушает нормы, существующие в обществе, и противоречит этическому кодексу дагестанца, определяющему отношение к старшим, считает Меликов. По его мнению, попытка юноши говорить от лица дагестанского народа возмутительна, потому что на территории республики в «мире и дружбе» живут десятки народов.

Меликов также призвал правоохранительные органы дать оценку поведения молодого человека.

Накануне в соцсетях разошлось видео, на котором молодой человек, который называет себя дагестанцем, ругается с пожилым пассажиром. Конфликт произошел из-за того, что водитель автобуса не остановился там, где молодой человек попросил. Мужчина посчитал это проявлением национализма и назвал водителя и пассажирку, вступившуюся за него, «нацистами».

На замечание о том, что он ведет себя неприлично, мужчина ответил: «С вами, русскими, так и надо себя вести». Потом он добавил: «Рот закрой, старик». «Придет время, когда мы будем бить вас всех», — закончил мужчина. На вопрос о том, кто эти «мы», он ответил, что «мы» — это дагестанцы.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии