Общество, 16 фев 2006, 05:05

В Тихом океане запущена ракета с американским спутником связи

Из акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт" осуществлен запуск ракеты-носителя "Зенит". Он вывел на геосинхронную орбиту американский спутник связи EchoStar X.
Читать в полной версии

Через 2,5 минуты после старта с надводной пусковой платформы Odyssey произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, передает радиостанция "Маяк". Ранее запуск планировался на 8 февраля, но по техническим причинам был перенесен на 12 февраля, затем запуск был перенесен на неопределенное время.

Запуск является одним из этапов программы "Морской старт". Спутник стал десятым в своем семействе, он будет обеспечивать трансляцию телевизионных программ.

Отметим, что в международное партнерство "Морской старт" Sea Launch (г.Лонг-Бич, штат Калифорния, США) входят компания Boeing Commercial Space company (США), РКК "Энергия" (Россия), ГКБ "Южное"/ГП "ПО "Южмашзавод" (Украина) и Kvaerner ASA (Норвегия). Ракета "Зенит-3 SL" спроектирована ГКБ "Южное".

Первая и вторая ступень разработаны ГКБ "Южное" и изготовлены ГП "ПО "Южмашзавод". Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева" (РКК "Энергия", г.Королев, Московская область).

Учитывая преимущества, которые обеспечиваются расположением точки старта на экваторе, ракета "Зенит-3SL" может вывести на орбиту спутник с более тяжелыми массовыми характеристиками или обеспечить его более длительный срок службы на орбите.

Добавим, что компания "Морской старт" - единственная в мире, которая на данный момент может осуществлять запуски из района экватора.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали