Общество, 16 фев 2008, 10:30

КНДР с размахом отмечает день рождения Ким Чен Ира

В Северной Корее сегодня отмечается один из главных праздников страны - день рождения главы государства Ким Чен Ира. Коммунистическому лидеру исполняется 66 лет. В эти дни партийные СМИ КНДР, как правило, сообщают, что день рождения их лидера "празднуется во всем мире".
Читать в полной версии

В стране проводятся массовые выступления спортсменов и артистов, поражающие своим масштабом, а гражданам КНДР обычно выдают продовольствие сверх положенной нормы, хотя в этом году бедственное положение северокорейской экономики ставит под сомнения подобные "подарки" со стороны правительства, передает Associated Press.

Центральные улицы северокорейской столицы Пхеньяна украсили плакаты, восхваляющие достоинства главы государства - "Выдающийся политик", "Несравненный полководец", "Талантливый мыслитель-теоретик" и "Легендарный герой".

Накануне дня рождения Ким Чена Ира Коммунистическая партия КНДР в очередной раз возложила вину за нестабильность на Корейском полуострове на США. "Второй человек" в КНДР Ким Ен Нам, выступая перед сотнями военных и партфункционеров, заявил, что "радикальные реакционные силы США продолжают провоцировать страну через безответственные планы по дальнейшей милитаризации за кулисами шестисторонних переговоров".

Напомним, что в феврале 2007г. в ходе шестисторонних международных переговоров КНДР согласилась закрыть ядерный реактор в Йонбене и раскрыть до конца прошлого года информацию о своей ядерной программе в обмен на энергетическую помощь. Йонбенский реактор был остановлен в июле 2007г., однако отчет Северной Кореи о ядерных разработках и количестве произведенного радиоактивного материала и боезарядов Вашингтон так и не получил. В то же время КНДР заявила, что передала США полную декларацию своих ядерных программ, чем вызвала замешательство в ряду международных посредников и кризис в переговорном процессе.

Ким Чен Ир, по неофициальным данным, родился в Хабаровском крае и был при рождении назван Юрием Ирсеновичем Кимом. Он принял полномочия главы КНДР в 1994г., после того как его отец, "великий вождь" Ким Ир Сен, умер от остановки сердца. О личной жизни нынешнего руководителя Северной Кореи известно немногое: у него три сына от двух матерей, однако ни одного из сыновей Ким Чен Ир пока не назвал своим преемником.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис