Общество, 16 фев 2010, 21:16

Власти Москвы: У Речника нет никаких шансов на дачную амнистию

У поселка Речник нет никаких шансов на "дачную амнистию". Такое заявление сделал сегодня начальник правового управления правительства столицы Геннадий Пономарев в прямом эфире телеканала "ТВ-Центр". Чиновник особо отметил, что ни один дом в Речнике не может претендовать на амнистию даже из-за того, что поселок не является садоводческим товариществом.
Читать в полной версии

При этом, по словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонида Бочина, в перспективе снос незаконно построенных домов возможен на Карамышевской набережной.

"Частично эти дома расположены на федеральной земле, и федеральные власти признают, что они построены незаконно. А Речник, к сожалению, опасный прецедент. Это не одиночный поселок, таких у нас в стране много", - отметил чиновник, пояснив, что вокруг этого поселка "раздут нездоровый политизированный ажиотаж".

Напомним, поселок Речник был основан в 1955г. работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.

В январе в поселке по решению суда начался снос домов. По словам судебных приставов, в Речнике были снесены постройки на 19 земельных участках, осталось освободить еще 14 участков.

6 февраля снос домов был приостановлен до тех пор, пока Генпрокуратура не подтвердит законность ранее принятых решений суда. Ранее, 4 февраля 2010г., президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка Речник.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока