Общество, 16 фев 2011, 14:07

МВД обнародовало скорбную статистику по Дагестану

МВД подсчитало потери среди гражданского населения от действий боевиков в Дагестане в 2010 году.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства внутренних дел, в республике за год в результате действий боевиков погиб 21 мирный житель, еще 103 получили ранения. В последнее время жертвами членов незаконных вооруженных формирований все чаще становятся гражданские лица. "Членами вооруженных банд осуществляются подрывы и обстрелы торговых точек, магазинов и мест общественного питания, даже когда в них есть посетители. При этом боевики стреляют на поражение в тех, кто начинает возмущаться их действиями", - отмечается в сообщении МВД.

В связи с этим МВД обращается к жителям и гостям Дагестана с просьбой быть бдительными, о любых подозрительных предметах сразу сообщать сотрудникам милиции.

Отметим, что обстановка в Дагестане остается сложной. 14 февраля Губдене, родном селе одного из лидеров боевиков Даудова, произошли один за другим два взрыва. В 19:45 мск женщина, пытавшаяся проникнуть в здание поселкового отделения милиции, но остановленная патрулем внутренних войск МВД РФ, привела в действие взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва один военнослужащий внутренних войск погиб, еще пятеро получили ранения.

В тот же вечер в 22:45 мск на блокпосту при въезде в Губден сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД остановили для проверки документов неизвестного, пытавшегося на автомобиле Lada Priora проехать к месту работы следственно-оперативной группы, после чего водитель машины привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва один сотрудник милиции от полученных осколочных ранений скончался на месте, 22 работника МВД и военнослужащих внутренних войск с тяжелыми ранениями были госпитализированы.

Один из терактов был направлен против батальона, сформированного по указу президента РФ Дмитрия Медведева, заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist