Общество, 16 фев 2011, 13:52

Хиллари Клинтон назвала плюсы и минусы Интернета

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего выступления, посвященного свободе слова в Интернете, перед студентами Университета Джорджа Вашингтона 15 февраля озвучила достоинства и недостатки Всемирной паутины.
Читать в полной версии

"Взятая вместе свобода самовыражения, собраний онлайн представляет собой свободу поддерживать связь друг с другом, - заявила госсекретарь. Х.Клинтон также отметила, что сеть позволяет бороться с коррупцией, насилием, преступностью и многими другими проблемами. - Начиная с людей в России, которые отслеживали лесные пожары при помощи Интернета и создавали добровольческий пожарный отряд, до сирийских детей, которые пользовались Facebook для разоблачения злоупотреблений среди учителей, до интернет-компаний в Китае, которые помогали родителям отыскать пропавших детей".

Вместе с тем Х.Клинтон указала на ряд опасностей, которые таит в себе Всемирная паутина: использование Интернета торговцами людьми, любителями детской порнографии, террористами для вербовки боевиков, для организации заговоров и нападений.

В ходе своего выступления госсекретарь также сообщила, что Вашингтон намерен выделить 25 млн долл. на защиту свободы слова в Интернете. В первую очередь такая поддержка коснется жителей государств с авторитарными режимами.

Госдеп также намерен бороться за свободу слова путем прямого контакта с пользователями всего мира по Интернету. Для этого власти США создадут в сети Twitter свой аккаунт на русском, китайском и хинди. Ранее были открыты каналы на арабском, фарси, французском и испанском языках.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость