Пандемия коронавируса, 16 фев 2021, 14:34

Роспотребнадзор назвал условия возвращения иностранцев на учебу в Россию

Иностранные студенты могут вернуться к учебе в российских вузах после того, как дважды обследуются на COVID-19 методом ПЦР, сообщает Роспотребнадзор
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Роспотребнадзор издал новые рекомендации для организаций высшего образования, где прописано, что студенты — иностранные граждане, прибывающие из стран, с которыми Россия возобновила авиасообщение, должны дважды пройти обследование на коронавирус. ПЦР-тест студенты должны пройти не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию и в течение 72 часов после въезда.

Иностранные студенты могут предъявить медицинский документ об отсутствии у них коронавируса на английском или русском языках.

«До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции», — говорится в сообщении ведомства.

В конце января Минобрнауки сообщило, что эпидемическая ситуация во многих регионах позволяет вернуться вузам к очному формату обучения.

В декабре 2020 года российские власти назвали варианты действий для застрявших за рубежом из-за закрытых границ иностранных студентов. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков предложил им взять академический отпуск, если у студентов нет возможности учиться дистанционно. Среди других возможностей он назвал дополнительные занятия после того, как можно будет приехать в Россию. Иностранцы могут сталкиваться с такими проблемами, как разница во времени, дорогой интернет или вовсе его отсутствие, сказал тогда министр. К тому же некоторые специальности исключают дистанционную учебу, например медицинские, инженерные, творческие направления, отметил он.

В ноябре прошлого года министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщал, что Россия из-за распространения COVID-19 пока не готова принимать иностранных студентов. Он отмечал, что за рубежом на тот момент находились около трети иностранных студентов — примерно 98 тыс.

В конце октября Фальков сообщал, что в России 152 вуза полностью перешли на дистанционное обучение. При этом почти во всех вузах часть занятий проходила очно и часть — удаленно.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока