Общество, 16 фев 2022, 22:12

Дума одобрила проект об ужесточении наказания за пытки

Документ увеличивает тюремный срок за пытки с семи до 12 лет, под статью могут попасть сотрудники правоохранительных органов. Его внесли в Думу после публикации серии видео с пытками в колониях. Проект критиковали правозащитники
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который ужесточает ответственность за пытки, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ, в частности, предлагает усилить наказание за пытки, которые организуют или проводят представители власти для принуждения к даче показаний или запугивания, — совершившие их могут быть приговорены к лишению свободы на срок до 12 лет (согласно действующему законодательству — до семи лет). Проект переводит эти деяния в разряд особо тяжких преступлений, что увеличивает срок давности по ним до 15 лет.

Законопроект также дает более четкое определение пытки, соответствующее формулировке из Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой резолюцией Генассамблеи ООН в 1984 году.

Помимо этого в ст. 302 Уголовного кодекса (принуждение к даче показаний) введут новый субъект преступления — сотрудника правоохранительного органа, что позволит привлекать к ответственности за пытки сотрудников ФСИН. По действующим законам к ответственности за пытки привлекают следователей или людей, которые проводят дознание.

Авторы инициативы — главы комитетов обеих палат Федерального собрания по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также сенатор Владимир Полетаев. 20 декабря 2021 года проект внесли в Госдуму, его поддержали правительство и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Однако российские правозащитники, в том числе сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, члены Совета по правам человека Игорь Каляпин и Александр Верховский, Наталия Таубина, Григорий Дурново, Алла Фролова и другие раскритиковали документ. Они указали на необходимость отдельной статьи о пытках, по которой можно будет наказывать, в частности, руководство органа, где они применялись.

Также законопроект раскритиковала сенатор Людмила Нарусова. «Такого рода проекты должны делаться в тесном сотрудничестве с людьми, которые много лет занимаются этой проблемой, а не за две недели в тиши кабинетов», — подчеркнула сенатор. Она добавила, что, по ее мнению, поправки в законодательство не будут работать на практике и ситуацию не изменят.

Правозащитники неоднократно публиковали видеозаписи с пытками в российских тюрьмах. В частности, Gulagu.net в прошлом году обнародовал кадры пыток заключенных из туберкулезной больницы ФСИН № 1 в Саратове, колоний на Камчатке, в Забайкалье и Белгородской области, по данным проекта, все это происходит с ведома и санкции ряда высокопоставленных сотрудников ФСИН и ФСБ. На фоне скандала в ноябре президент Владимир Путин отправил в отставку с должности главы ФСИН генерал-лейтенанта Александра Калашникова, новым главой ведомства стал замминистра внутренних дел Аркадий Гостев.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.