Общество, 16 фев 2023, 02:00

Ученые предупредили о последствиях таяния ледника Судного дня

Ледник Туэйтса, известный как ледник Судного дня в Антарктиде, стремительно тает из-за теплой воды и может дестабилизировать соседние ледники. Если это произойдет, уровень Мирового океана может повыситься на 3 м
Читать в полной версии
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде стремительно тает из-за повышения температуры воды, окончание этого процесса грозит повышением уровня Мирового океана на полметра. К такому выводу пришли ученые, их выводы опубликованы в научном журнале Nature.

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида. Reuters указывает, что его в научной среде прозвали ледником Судного дня. Если он растает, это также может дестабилизировать соседние ледники; а если растают и они, то уровень воды в Мировом океане может подняться на три метра.

Ученые обнаружили, что теплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледника, в связи с чем он тает со скоростью 30 м в год. Температура воды у ледника была на 1,5 градуса выше температуры замерзания. Соавтор исследования — ученая из Корнеллского университета Бритни Шмидт подчеркнула, что вопрос таяния Ледника Туэйтса — «это то, чем мы все должны быть очень обеспокоены».

Ранее ученые пришли к выводу, что за последние два века ледник Судного дня разрушался быстрее, чем считалось, писала Daily Mail. Исследователи выяснили, что в течение последних 200 лет основание ледника отступало от морского дна со скоростью 2,1 км ежегодно — вдвое больше показателей, наблюдавшихся в последние десять лет.

«Туэйтс действительно держится сегодня своими «ногтями». Мы ожидаем больших изменений в ближайшем будущем, как только ледник отступит за неглубокий гребень в своем ложе», — заявил соавтор исследования из Британской антарктической службы морской геофизик Роберт Лартер.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы