Общество, 16 мар 2006, 10:10

"Человек-паук" покорил высотку в Париже

Французский альпинист-экстремал Алэн Роббер, известный как «человек-паук», покорил очередную вершину – 31-этажное офисное здание в пригороде Парижа. Это последний подвиг бесстрашного скалолаза перед тем, как он сядет в техасскую тюрьму.
Читать в полной версии

Роббер был арестован в Хьюстоне в ноябре прошлого года, во время попытки забраться на 46-этажный небоскреб в центре города. Отважному французу предъявили два обвинения: во вторжении на частную территорию, а также хранении наркосодержащих препаратов. Правда, сам альпинист заявил, что успокоительное средство «Ксенакс», которое полиция обнаружила при обыске, было выписано ему врачом для профилактики приступов эпилепсии.

В результате, суд Техаса приговорил скалолаза к недельному заключению, которое начнется в ближайшую субботу. По словам Роббера, последний подъем стал акцией протеста против судебного решения. «Я не понимаю, почему мне вменяют вторжение в частную собственность, если я не успел сделать и шага», - сказал Роберт, перед тем как начать подъем на 120-метровое здание Mercurial Towers. Во время своего очередного подвига альпинист был экипирован в желто-черное обтягивающее трико. Правда, в отличие от героя знаменитого блокбастера, его костюм был сплошь украшен рекламой.

На счету у «человека-паука» уже более 70 восхождений на самые высокие инженерные конструкции в мире, включая Эйфелеву башню, здание «Эмпайер Стейт Билдинг» в Нью-Йорке и небоскребы-близнецы «Петронас» в Куала-Лумпуре. Причем отважный скалолаз никогда не пользуется страховочными тросами и альпинистским снаряжением, а надеется лишь на силу и цепкость рук.

по материалам AP

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае