Общество, 16 мар 2006, 17:17

Швеция оставила под стражей российского биолога

Стокгольмский окружной суд оставил под стражей российского биолога Андрея Замятнина ещё на две недели до следующего рассмотрения дела.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал НТВ, такое решение принято в связи с тем, что в отношении россиянина готовятся новые обвинения в шпионаже, в частности, в незаконной разведдеятельности. При этом, по словам прокурора, речь идет не о промышленном, а именно о военном шпионаже.

В то же время, как сказал адвокат А.Замятнина, его подзащитный находится в прекрасной физической и психологической форме и отказывается признать свою вину.

Напомним, что ранее по этому делу в МИД России был приглашен посол Швеции в Москве Юхан Муландер. Ему была выражена серьезная озабоченность в связи с содержанием под стражей российского ученого.

Послу было заявлено, что российская сторона настаивает на немедленном освобождении А.Замятнина. При этом было подчеркнуто, что действия шведских властей в данном инциденте не могут не повлиять на российско-шведские отношения в целом.

Тем не менее, требуемого освобождения в ближайшее время не произойдёт, а следующее слушание дела состоится 30 марта, и пока неизвестно, какое решение в итоге примет шведская сторона.

Напомним, что сотрудник Центра генетических исследований Шведского университета сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук А.Замятнин занимается слабо изученной областью вирусологии растений. Он был задержан 15 февраля в Упсале.

Спустя три дня окружной суд Стокгольма санкционировал арест российского ученого. Генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд заявил, что А.Замятнин обвиняется в шпионаже.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров