Общество, 16 мар 2010, 15:04

В Риге завершилось традиционное шествие легионеров СС

В Риге завершились мероприятия в день память легионеров СС. В честь ветеранов в Домском соборе Риги состоялось богослужение, на котором собрались около 300 человек. Затем состоялось шествие легионеров СС и членов организации "Даугавас Ванаги" по исторической части города и возложение венков к памятнику Свободы.
Читать в полной версии

Всего в торжествах 16 марта приняли участие около 1000 человек. В этом году шествие прошло спокойно: полиция задержала несколько человек, однако они не принадлежали ни к националистическим организациям, ни к антифашистам. Ранее Рижская городская дума запретила все мероприятия 16 марта, но накануне Административный районный суд отменил этот запрет, сообщают латвийские СМИ.

Традиционное шествие латвийских ветеранов СС проводится ежегодно. 16 марта 1944г. войска латышского легиона "Ваффен СС" вступили в бой с подразделениями Советской армии.

Активисты движения молодых политических экологов "Местные" провели сегодня у посольства Латвии в Москве акцию протеста против шествия легионеров СС в Риге. Молодые люди в форме советских солдат принесли к посольству фотографии погибших от рук нацистов в годы Великой отечественной войны. "Местные" поддержали решение Рижской думы о запрете мероприятий 16 марта и обратились к властям Латвии с требованием не допустить шествия нацистов.

Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Аналитики назвали условие возвращения авиации к показателям 2019 года
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкций
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне