Общество, 16 мар 2011, 12:46

В Новосибирске "заминировали" вуз и магазин

Телефонные и интернет-террористы вновь активизировались в Новосибирске — за последние два дня злоумышленники "заминировали" местный вуз и магазин.
Читать в полной версии

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Новосибирской области, сегодня, 16 марта, на электронную почту Новосибирского государственного университета (НГУ) пришло очередное сообщение от неизвестного лица с текстом: "Университет заминирован".

Сотрудники полиции снова проводят эвакуацию людей и проверку зданий и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывных устройств. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Напомним, что 9 марта в здании НГУ также проводилась эвакуация из-за сообщения о якобы заложенной в вузе бомбе. Однако сотрудники полиции не обнаружили взрывного устройства в здании университета.

Еще одно ложное сообщение об акте терроризма было зарегистрировано в Новосибирске накануне, 15 марта. На пульт оператора "02" позвонил мужчина и заплетающимся языком сообщил: "В магазине бомба" - после чего бросил трубку.

В ходе проверки сотрудникам полиции удалось установить, что хулиган звонил из винно-водочного магазина Новосибирска. Как выяснилось, 29-летний местный житель был знаком с продавщицей и попросил у нее выпивку в долг, однако женщина отказала. Тогда разозленный мужчина из мести позвонил из магазина в полицию.

Тем не менее как всегда в таких случаях помещение обследовали на предмет наличия взрывного устройства, которого, естественно, в магазине не оказалось. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии