Общество, 16 мар 2014, 19:30

В Донецке пророссийские активисты взяли штурмом прокуратуру и СБУ

В восточных областях Украины продолжаются пророссийские митинги, которые сопровождаются захватом правительственных зданий. Многотысячные акции протеста проходят 16 марта в Донецке и Харькове.
Читать в полной версии

В Донецке тысячи людей стали требовать в центре города отставки назначенного из Киева губернатора Сергея Таруты, освобождения "народного губернатора" Павла Губарева и проведения референдума о преобразовании Украины в федерацию. Среди других требований - расследование событий на Майдане, придание русскому языку статуса государственного, отставка правительства Яценюка и роспуск Верховной рады.

От слов митингующие, двигавшиеся под флагами Российской Федерации и Российской империи, перешли к делу. Около 17:15 мск они ворвались в здание Донецкой областной прокуратуры, над которым вывесили флаг РФ. Удалось им занять и здание апелляционного суда Донецкой области. На этом активисты не успокоились и при полном бездействии милиции взяли под контроль штаб-квартиру Службы безопасности Украины, после чего отправились к областной администрации.

Украинское издание "Вести" сообщает, что в результате штурма прокуратуры пострадал один милиционеров, пытавшийся не пустить митингующих в здание.

В Харькове несколько тысяч человек прошли по центру города. В ходе выступлений звучали и призывы ввести в область российские войска. Параллельно активисты захватили местную штаб-квартиру националистов и устроили костер из обнаруженной там литературы.

В Одессе несколько тысяч человек под российскими флагами прошли по центру города. В Днепропетровске в акции приняли участие лишь несколько сотен человек, заявивших о начале сбора подписей за проведение референдума о создании на Украине федерации. Около 500 человек вышли на митинг солидарности с Россией в Луганске.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей