Дело Улюкаева, 16 мар 2018, 16:41

Мосгорсуд назначил дату пересмотра приговора Улюкаеву

Мосгорсуд назначил на 12 апреля рассмотрение апелляции на приговор экс-министру экономразвития Алексею Улюкаеву. Он получил восемь лет строгого режима и штраф 130,4 млн руб.
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Московский городской суд 12 апреля рассмотрит жалобу защиты экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева на его приговор по делу о взятке. Об этом РБК сообщили в пресс-службе инстанции.

15 декабря прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130,4 млн руб. Экс-министра также лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после отбытия срока.

Суд счел доказанной вину Улюкаева в получении взятки $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. 14 ноября 2016 года на территории офиса «Роснефти» он передал министру сумку с купюрами, а также корзинку с фирменными колбасками. Передача проходила под контролем ФСБ.

За месяц до этого на саммите БРИКС в индийском штате Гоа Улюкаев «решил использовать значимость и авторитет своей должности» и «жестом с двумя пальцами» потребовал у Сечина деньги в качестве «премии» за успешное завершение сделки по покупке «Роснефтью» 50-процентного госпакета акций «Башнефти», признал суд. После этого Сечин обратился к советнику «Роснефти» по безопасности Олегу Феоктистову, и вместе они написали заявление на Улюкаева в адрес директора ФСБ Александра Бортникова.

Ранее Улюкаев публично называл нецелесообразным участие «Роснефти», которая косвенно контролируется государством, в приватизации компании. Главным свидетелем на процессе должен был быть Сечин, однако он не явился в суд, хотя ему были отправлены несколько повесток. В основу приговора легли показания Феоктистова. Будучи также генералом ФСБ, он курировал оперативную разработку Улюкаева и непосредственно наблюдал за передачей денег министру. Генерал, считающийся одним из самых влиятельных силовиков России, был допрошен в закрытом режиме, при этом он впервые появился на публике.

В своем последнем слове Улюкаев назвал Сечина «мнимым свидетелем», который «так же растворился, как растворился пресловутый синергетический эффект для бюджета от приобретения компанией «Роснефть» акций компании «Башнефть». Растворился, только запах серы в воздухе остался». «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе. Он может зазвонить по любому из зрителей», — сказал Улюкаев. Он также извинился перед россиянами за то, что «слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов». «Только когда сам попадаеш​ь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя», — сказал бывший министр.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР