Общество, 16 мар 2021, 04:41

СМИ узнали о планах властей дать компаниям доступ к медкартам россиян

По данным «Коммерсанта», власти планируют предоставить доступ к медицинским данным компаниям, разрабатывающим решения на основе искусственного интеллекта для диагностики болезней
Читать в полной версии
Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Минцифры планирует обеспечить доступ частных компаний к медицинским данным граждан, которые в своей ИT-системе собирает Минздрав. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, в этом году правительство собирается разработать ряд нормативных актов в области цифровизации медицинской сферы. На это направлены три мероприятия из «дорожной карты» поддержки российской ИT-отрасли, рассказал собеседник, знакомый с ее содержанием. В частности, предлагается разрешить доступ «поставщикам электронных медицинских сервисов» к медицинским данным граждан из государственных информационных систем (ГИС).

Речь в первую очередь идет о компаниях, разрабатывающих решения на основе искусственного интеллекта (AI) для диагностики болезней. Власти планируют обеспечить им доступ к обезличенным медицинским данным граждан без согласия последних, пишет «Коммерсантъ». Для этого создадут специальный репозиторий медицинских изображений и электронных медкарт.

Профильный чиновник подтвердил изданию, что такие инициативы прорабатываются. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что мера, о которой идет речь, предложена и поддержана Минздравом. Пакет мер поддержки ИT планируется обсудить на совещании 18 марта, указал представитель вице-премьера.

Если AI-решение получит доступ к массиву данных, то после их анализа сможет прогнозировать течение болезни и при необходимости корректировать лечение у конкретного лица, указал в беседе с газетой руководитель пресейл-практики компании «Форсайт» Алексей Выскребенцев. Однако помимо государственных больниц есть частные клиники, которые не подключены к ГИС и не смогут отгружать медицинские данные пациентов, отметил он.

Преград для использования обезличенных данных у коммерческих компаний нет, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. При этом на обработку даже обезличенных данных необходимо согласие субъекта, указал он.

В пресс-службе Минцифры РБК заявили, что эта мера была предложена отраслью и вошла во второй пакет мер поддержки, который направлен в правительство.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей