Общество, 16 мар 2021, 10:58

Мурашко сообщил о новом историческом минимуме младенческой смертности

Младенческая смертность составила 4,5 промилле (соответствует 0,45%), это на 8,5% меньше, чем прогнозировали власти, сообщил министр. В 2020 году в России умерло на 12% меньше младенцев, чем в 2019 году
Читать в полной версии
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Младенческая смертность в России достигла своего исторического минимума, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

«Младенческая смертность достигла своего исторического минимума и составила 4,5 промилле (коэффициент означает долю умерших младенцев на 1 тыс. родившихся, соответствует 0,45%. — РБК) — это по сравнению с предыдущим годом самый низкий показатель, даже от того, что мы ожидали, он ниже на 8,5%», — пояснил глава ведомства.

По данным Росстата, в 2020 году в России умерли 6455 младенцев (в возрасте до 1 года). Это на 882 человека, или на 12%, меньше, чем в 2019 году. На 1 тыс. младенцев в 2020 году пришлось 4,5 смерти, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 4,9, в 2018 — 5,1.

В целом смертность в России на фоне пандемии коронавируса по итогам 2020 года выросла на 18%. Коэффициент смертности в прошлом году увеличился до 14,5 умерших на 1 тыс. населения (с 12,3 в 2019 году).

В 2019 году младенческая смертность также сократилась на 3,9% по отношению к предыдущему году. Мурашко называл это одной из причин уменьшения общего уровня смертности от всех причин в 2019 году.

В начале марта главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова предупредила, что в России может вырасти детская смертность в условиях распространения коронавируса. Интенсивность роста будет зависеть от выполнения плановых и социальных медицинских программ, уточнила она.

Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
«Сам справишься, я в тебя верю». Почему ошибочно так делегировать задачи
Pro
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надо
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Бюрократия vs экономика: почему властям не ослабить госрегулирование
Pro
Почему контрафакт всегда будет в продаже на маркетплейсах
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company