Пандемия коронавируса, 16 мар 2021, 20:12

Греция назвала сроки снятия ограничений для российских туристов

Сейчас массовый въезд туристов из России в Грецию запрещен, страну могут посещать не более 500 россиян в неделю. Отменить это ограничение Афины планируют в середине мая
Читать в полной версии
Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

С 14 мая, когда Греция откроет массовый въезд в страну для иностранных туристов, власти планируют снять ограничения и для отдыхающих из России. Об этом сообщил директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу, передает «Интерфакс».

Сейчас в Грецию могут въезжать не более 500 туристов из России в неделю, это ограничение ввели осенью прошлого года. Попасть в Грецию можно только воздушным путем. Рейсы из России могут прибывать в три греческих аэропорта — Афин, Салоников и Ираклиона. Там туристов могут выборочно попросить сдать тест на COVID-19: в этом случае приезжий обязан не покидать место своего временного проживания до получения результатов. Нарушителям грозит штраф €5 тыс. Ограничение неоднократно продлевалось, в последний раз — в начале марта.

«Если все пойдет по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня для российских туристов уже не будет действовать ограничение 500 человек в неделю, не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно», — рассказал Эфстатиу.

Генконсул Греции в России Николаос Крикос также заявил, что, как только по эпидемическим показателям будет видно, что угрозы нет, норма 500 человек отменится сама собой.

Греческая национальная туристическая организация — государственное агентство в Греции, занимающееся вопросами туризма, оно подведомственно Министерству туризма.

Министерство туризма Греции ранее заявляло, что в начале апреля власти страны рассмотрят возможность «пилотного» открытия границы для стран Евросоюза, а также тех государств, которые активно проводят вакцинацию от коронавируса, например для Израиля. При этом туристы должны будут пройти вакцинацию, иметь антитела к коронавирусу или отрицательный результат теста на COVID-19.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в Греции с начала пандемии зафиксировано 223,7 тыс. случаев коронавирусной инфекции. Умерли 7,1 тыс. человек. В марте в стране был зафиксирован новый всплеск распространения COVID-19: в сутки выявлялось от 2,5 тыс. до 3 тыс. новых случаев заболевания.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае