Общество, 16 апр 2005, 13:12

В Чечне собран богатый улов из боевиков

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов г.Грозный в одном из домовладений Старопромысловского района города были обнаружены два бандита из формирования Али Карнакаева.
Читать в полной версии

Как сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, при попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения один из бандитов был уничтожен, другой задержан.

При проведении в районе консервного завода (Ленинский район г. Грозного) разведывательно-поисковых мероприятий сводным подразделением силовых структур, неизвестными лицами внезапно был открыт огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня двое бандитов были уничтожены.

С места происшествия изъяты пистолет ПМ без номера, два магазина к ПМ без боеприпасов и 8 тротиловых шашек весом по 400 г каждая, с детонатором. Проводятся мероприятия по опознанию уничтоженных бандитов и розыску их возможных сообщников.

Кроме того, в Чечне сегодня задержан активный участник бандгруппы арабского террориста Абу Аль Валида. Как сообщили в РОШ, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Новотерское Наурского района ЧР был задержан местный житель, входивший в бандгруппу уничтоженного в минувшем году Абу Аль Валида. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, в интересах следствия фамилия задержанного не разглашается.

Также в селении Новые Атаги Шалинского района Чечни задержан 24-летний житель этого населенного пункта. По информации РОШ, он входил в банду Тимура Абубакарова, действующей на территориях Шалинского и Шатойского районов республики под общим руководством Шамиля Басаева. Задержанный, имя которого не называется в интересах следствия, подозревается в совершении ряда тяжких преступлений в отношении местного населения. При задержании у него был изъят пистолет Макарова с патронами и взрывчатые вещества.

Стоит напомнить, что вчера в Грозном почти весь день федералы сражались с боевиками, засевшими в 9-этажке. В ходе боя в доме начался пожар, из-за чего возникло сильное задымление. Дым, а также интенсивный огонь бандитов, долгое время не давали спецназовцам элитных групп "Альфа" и "Вымпел" подняться к забаррикадированной квартире.

В итоге спецоперация затянулась на 7 часов. По ее окончании спецслужбы рапортовали об уничтожении всех укрывавшихся в доме боевиков. Однако есть и неофициальная информация, согласно которой одному из преступников все же удалось вырваться из зоны окружения и скрыться. Итог операции: убиты 6 боевиков, погибли 4 сотрудника Центра специального назначения ФСБ России и двое спецназовцев.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока