Общество, 16 апр 2011, 02:42

Доказательств умышленного отравления В.Ющенко диксином не найдено

Генеральная прокуратура Украины не имеет в своем распоряжении достаточно доказательств, подтверждающих факт умышленного отравления бывшего президента страны Виктора Ющенко диоксином. Такое заявление сделал первый заместитель генпрокурора Украины Ринат Кузьмин в эфире национального телеканала "Интер" в ночь с 15 на 16 апреля.
Читать в полной версии

Генеральная прокуратура Украины не имеет в своем распоряжении достаточно доказательств, подтверждающих факт умышленного отравления бывшего президента страны Виктора Ющенко диоксином. Такое заявление сделал первый заместитель генпрокурора Украины Ринат Кузьмин в эфире национального телеканала "Интер" в ночь с 15 на 16 апреля.

"Следствие не располагает достаточными данными, подтверждающими факт умышленного отравления В.Ющенко диоксином", - сказал Р.Кузьмин. Более того, следствие располагает доказательствами, что "в биологических объектах, которые исследовали специалисты, не обнаружено отравляющих веществ", добавил он.

"В связи с этим следствие столкнулось с проблемой провести повторную экспертизу", - добавил первый замгенпрокурора. Вместе с тем, по словам Р.Кузьмина, экс-президент Украины не заинтересован в повторной экспертизе крови.

Напомним, состояние здоровья тогда еще кандидата в президенты Украины В.Ющенко ухудшилось осенью 2004г. во время выборов главы государства. В окружении президента возникла версия, что его отравили диоксином. Народный депутат Давид Жвания, кум президента и его бывший соратник, пояснял болезнь В.Ющенко пищевым отравлением. По словам самого В.Ющенко, он был отравлен 5 сентября 2004г. на даче первого зампреда СБ Украины Владимира Сацюка.

По мнению экспертов, информация об отравлении кандидата в президенты Украины во многом повлияла на его победу на выборах.

Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься