Общество, 16 апр 2011, 19:18

А.Лукашенко: Задержаны люди, не сумевшие предотвратить теракт

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал сегодня о задержании нескольких человек, которые будут привлечены к ответственности за то, что не смогли предотвратить теракт, произошедший в минском метрополитене на станции "Октябрьская" 11 апреля с.г.
Читать в полной версии

По словам А.Лукашенко, остаются вопросы, "как это стало возможным". "Там есть элемент полнейшей расхлябанности. Они могли поинтересоваться, как это человек с сумкой огромной 20 кг несет взрывчатку, и все это проходит мимо милиции, мимо работников метро. Ладно, мы расслабились - общество. Но вы там стоите для чего?", - заявил А.Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов.

По словам президента Белоруссии, подробности, связанные с задержание лиц, из-за халатности которых произошел теракт, станут известны в ближайшее время. "Они задержаны. Я сказал допрашивать их как преступников", - уточнил А.Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось, что всего по делу о теракте задержаны 5 человек, трое из них уже дали признательные показания. Среди задержанных - непосредственный исполнитель теракта. При этом один из подозреваемых также имеет отношение к взрывам в Витебске в 2005г. и в Минске на День независимости Белоруссии 3 июля 2008г.

Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). В результате взрыва погибли 13 человек, пострадали более 190. Уже меньше чем через двое суток президент страны А.Лукашенко заявил, что теракт раскрыт. Подозреваемых удалось выявить благодаря записи системы видеонаблюдения.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог