Общество, 16 апр 2012, 05:09

Обвиняемые в подготовке теракта в Москве договорились со следствием

Ключевые фигуранты дела о подготовке терактов на Красной площади в Москве 1 января 2011г. заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, сообщает газета "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет о бизнесмене Тимуре Акубекове, у которого хранилась взрывчатка, а также несостоявшейся шахидке Зейнап Суюновой. Оба утверждают, что попали в группу потенциальных террористов не по своей воле.

Т.Акубеков сообщил, что лишь из-за своей излишней доверчивости согласился по просьбе знакомых оставить у себя "коробки с печками для саун", в которых на самом деле находилась взрывчатка. Бизнесмен раскаялся в том, что стал невольным соучастником планируемого преступления.

Опровергнуть слова Т.Акубекова теперь некому, поскольку оставившие у него коробки боевики Шамиль Пайзулаев и Камиль Магомедов были уничтожены сотрудниками ФСБ в Изербашском районе Дагестана.

Такая же ситуация у З.Суюновой. Она утверждает, что попала в ваххабитскую компанию, вышла замуж за боевика и родила дочь. Когда же супруг исчез (был арестован за теракт в Пятигорске), ее приютили у себя "русские ваххабиты" Виталий Раздобудько и Мария Хорошева. Позже З.Суюновой объяснили, что ее муж погиб, а за него надо "отомстить". Для убедительности боевики якобы забрали дочь Адилю, пообещав расправиться с ребенком, если мать ослушается приказа.

Свидетелей не осталось и в данном случае, поскольку В.Раздобудько и М.Хорошева совершили самоподрыв в дагестанском Губдене.

По данным издания, следствие относится к показаниям обвиняемых критически. Например, не подтвердилась информация о захвате дочери З.Суюновой. Оказалось, что женщина сама передала девочку в бездетную семью с просьбой позаботиться о ней в случае своей гибели. Тем не менее несостоявшаяся шахидка и Т.Акубеков помогли задержать нескольких участников преступной группы и заключили досудебные соглашения. Это может помочь обвиняемым избежать длительных сроков наказания.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии