Общество, 16 апр 2012, 14:06

За защиту леса Е.Чирикова получит от США 150 тыс. долларов

Главный защитник Химкинского леса Евгения Чирикова была удостоена крупнейшей премии, присуждаемой экологическим активистам – независимой премии Голдмана (Goldman Environmental Prize).
Читать в полной версии
Фото: РБК

В интервью "Русской службе новостей" она сказала, что считает премию уникальным шансом сагитировать американцев на принятие закона о замораживании американских счетов российских чиновников, уличенных в коррупции.

"У меня будет уникальная возможность обратиться к американцам. Дело в том, что сейчас в сенате находится закон имени Магнитского. Если он будет принят, это позволит российских чиновников, которые замешаны в коррупции, наказывать таким образом: арестовывать их счета в США. Это было бы большим подарком для России", - сказала она.

Наряду с Е.Чириковой премию получат борцы за окружающую среду из Кении, Китая, Филиппин, США и Аргентины.

Премия была учреждена в 1989г. американскими филантропами Ричардом и Роной Голдманами. Ежегодно ее лауреатами становятся шесть природозащитников. Размер премии составляет 150 тыс. долларов США.

Церемония награждения пройдет сегодня в Сан-Франциско.

Как продвигать частную школу в России
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС