Общество, 16 апр 2012, 15:13

Столицу Британии "завоевал" Чингисхан

В субботу в центре Лондона в присутствии более 200 гостей из разных стран мира торжественно открылась скульптура легендарного вождя монголов Чингисхана.
Читать в полной версии

Впечатляющая конная статуя высотой почти 5 м установлена на островке-лужайке неподалеку от Гайд-парка. Автором скульпторы стал художник из Бурятии Даши Намдаков. Статуя была отлита в мастерской Mariani на севере Италии и по частям доставлена в Великобританию.

Также 8 мая в галерее Halcyon откроется персональная выставка Д.Намдакова "Вселенная кочевника", где будут представлены его работы, изображающие мифологических воинов, шаманов, чудовищ. Всего можно будет увидеть 45 скульптур и рисунков мастера. Скульптура Чингисхана призвана стать своеобразной витриной этой выставки.

Как говорится в пресс-релизе Halcyon, бронзовая скульптура Чингисхана "представляет вождя монгольского народа спускающимся с небес верхом на коне". Работа демонстрирует точность художника и внимание к деталям - видны даже золотые бляшки на доспехах, его причудливо заплетенные волосы покрыты специальной "антикварной" патиной".

В пресс-релизе галереи Halcyon отмечается, что "открытие грандиозной бронзовой скульптуры и предстоящая в мае выставка талантливого бурятского скульптора в самом сердце Лондона организованы при личном участии и спонсорской поддержке Елены Батуриной".

Представители лондонского арт-сообщества гораздо более категоричны в оценках: здесь поговаривают, что владелицей не только данной скульптуры, но и всех произведений Д.Намдакова, которые будут представлены на майской выставке, является Елена Батурина.

Как стало известно из британских СМИ, в эти самые дни на Неделе дизайна в Милане супруга экс-мэра Москвы представит выставку молодых российских художников, которым оказывает поддержку в рамках учрежденного ею гуманитарного благотворительного проекта BE OPEN ("Будь открытым"). Она проведет серию конференций в Милане, посвященных вопросам развития современного дизайна, и наградит победителей проводившегося ею в предыдущие месяцы конкурса работ талантливой молодежи из разных стран мира.

Даши Намдаков (р.1967) - российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России. Его работы находятся в собраниях Эрмитажа, Музея искусства народов Востока, Тибет-Хауса (Нью-Йорк), Музея искусств (Гуанчжоу, Китай), а также во многих частных коллекциях России, Германии, Франции, Японии, США.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров