Общество, 16 апр 2012, 16:46

Химкинский природозащитник госпитализирован с сотрясением мозга

Активист движения "В защиту Химкинского леса" Алексей Дмитриев госпитализирован в одну из городских клиник с диагнозом "сотрясение мозга".
Читать в полной версии

"Диагноз: сотрясение мозга, операцию делать не надо, сейчас обрабатывают раны", - пишет в Twitter сподвижница избитого Алла Чернышева. "Дмитриеву сделали перевязку, пока все ок", - позднее сообщила она.

После размещения в своем блоге критической публикации о вырубке городского сквера и незаконной застройке, на А.Дмитриева было совершено нападение в подъезде собственного дома.

Инцидент произошел в понедельник утром, 16 апреля. Неизвестные напали на А.Дмитриева в момент, когда он выходил на работу. "Возле лифта его жестоко избили: в кровь разбиты лицо и голова. Сейчас Дмитриев дома", - говорится в сообщении "Экообороны Московской области".

Активисты движения связывают нападение на коллегу с его активной гражданской позицией. По их словам, А.Дмитриев боролся с точечной застройкой и вырубкой зеленых зон. Последняя публикация в его блоге - о потопе, к которому привела вырубка сквера, и незаконном строительстве на улице Дружбы.

С тех пор, как началась борьба против вырубки Химкинского леса, гражданские активисты не раз подвергались нападениям. Так, в 2008г. был жестоко избит редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов, а спустя два года в реанимацию попал Константин Фетисов. Оба принимали активное участие в движении против прокладки трассы через Химкинский лес.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы