Общество, 16 апр 2012, 16:19

СК опроверг заявления МВД по делу А.Политковской

В Следственном комитете прокомментировали заявление заместителя начальника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Игоря Шутова касательно дела об убийстве известной журналистки Анны Политковской.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как пояснили в СК, "расследованием этого преступления занимается следователь Главного следственного управления СК России, который никаких разрешений на публикацию таких сведений не давал".

"В соответствии с российским законодательством, все заявления, касающиеся хода расследования уголовных дел, находящихся в производстве Следственного комитета России, могут исходить только от органов следствия или по согласованию с ними. Иная информация, появляющаяся в СМИ, в том числе со ссылкой на представителей других правоохранительных органов, может не соответствовать действительности. Вызывают недоумение комментарии представителя МВД, содержащие оценку доказательств по уголовному делу, а также ряд выводов. Необходимо отметить, что данное должностное лицо не обладает никакими процессуальными полномочиями при расследовании этого уголовного дела, а стало быть, и не владеет информацией, позволяющей делать объективные выводы", - заявили представители ведомства.

"На данном этапе следствием проверяются показания Дмитрия Павлюченкова, а также других свидетелей и очевидцев преступления с целью не допустить незаконного привлечения кого-либо к уголовной ответственности. В настоящее время нецелесообразно говорить о сроках завершения расследования уголовного дела", - подчеркнули в СК.

Следователи пояснили, что в настоящий момент идет активное расследование дела - необходимо провести ряд экспертиз, проанализировать телефонные переговоры и провести другие следственные действия. Только после этого "следствие сможет подтвердить или опровергнуть причастность к убийству Политковской лиц, привлекаемых к уголовной ответственности", отметили в СК.

Напомним, ранее И.Шутов заявил о том, что расследование дела А.Политковской близко к завершению, не уточнив при этом подробности проделанной работы по раскрытию резонансного дела.

Журналистка "Новой газеты" А.Политковская была убита в октябре 2006г. По версии следствия, к данному преступлению причастен бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) Главного управления внутренних дел (ГУВД) Москвы Сергей Хаджикурбанов, который создал группу по ликвидации известного обозревателя.

Обвинение по делу об убийстве А.Политковской было предъявлено Лом-Али Гайтукаеву, его племяннику Ибрагиму Махмудову, а также двум другим родственникам Л.-А.Гайтукаева - Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

Как полагают следователи, в июле 2006г. Л.-А.Гайтукаеву заказали и оплатили убийство А.Политковской. Для ликвидации обозревателя "Новой газеты" он создал банду киллеров, в которую вошли бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, родственники Л.-А.Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы С.Хаджикурбанов.

Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года