Общество, 16 апр 2014, 04:44

СМИ: Против президента РКК "Энергия" возбудили уголовное дело

Против президента ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталия Лопоты возбуждено уголовное дело, сообщают "Известия" со ссылкой на Следственный комитет России. Лопоту, который является генеральным конструктором предприятия, обвинили по ч.1 ст.201 УК РФ (использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации).
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Как сообщил собеседник издания в СКР, постановление о возбуждении дела было подписано еще 14 апреля. Мера пресечения в отношении Лопоты, которого уже оповестили о возбуждении дела, пока не выбрана.

По версии следствия, Лопота действовал не в интересах РКК "Энергия", когда дочерние структуры предприятия в 2010г. начали финансировать проект "Морской старт", который представляет собой систему для запуска ракет "Зенит". Рентабельность участия "Энергии" в проекте вызывает у правоохранителей вопросы. По словам источника "Известий" в ФСБ, в 2010г. "Энергия" взяла кредиты в коммерческих банках на сумму 5,2 млрд руб. под 8% годовых. После этого дочерние структуры РКК "Энергия", "Энергия-Оверсиз" и ООО "Энергия-Лоджистикс" получили льготные кредиты примерно под 5% годовых на сумму 2,2 млрд и 1,1 млрд рублей соответственно.

В результате этих операций "Энергия", возвращая кредит, заплатила на 41 млн руб. больше, чем получила от своих дочерних структур.

Известия отмечают, что уголовное дело построено на материалах проверки РКК "Энергия", которую ФСБ провела в ноябре 2013г. ФСБ, в свою очередь, руководствовалась материалами, полученными от Роскосмоса по итогам проверки межведомственной рабочей группы весной 2013г.

Подозреваемый возбуждение уголовного дела против себя пока не комментирует.

Виталий Лопота занимает пост президента и генерального конструктора РКК "Энергия" с 2007г.

РКК "Энергия" является одной из ведущих ракетно-космических предприятий России. Корпорация занимается производством космических кораблей "Союз" и "Прогресс", разрабатывает полным спектр ракетной и космической техники - от ракет-носителей до пилотируемых орбитальных станций.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей