Общество, 16 апр 2020, 15:35

Чулпан Хаматова сообщила об оскорблениях из-за сериала о раскулачивании

Сериал о раскулачивании и репрессиях в Советском Союзе в 1930-е годы вызвал критику в социальных сетях. Сыгравшая в нем главную роль народная артистка России Чулпан Хаматова сообщила, что ей начали массово поступать оскорбления
Читать в полной версии
(Фото: Кинокомпания «Русское» )

Из-за роли в сериале «Зулейха открывает глаза» о судьбе татарской женщины в период раскулачивания в СССР Чулпан Хаматовой начали массово поступать оскорбления. Об этом актриса рассказала в эфире телеканала «Дождь».

Хаматова отметила, что описание событий в сериале отличается от парадигмы, которую зачастую придерживались при обучении в школе. «Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала она.

Сериал «Зулейха открывает глаза» был снят по одноименной книге писательницы Гузель Яхиной. Его события начинаются в 1930 году в деревне в Татарстане. У крестьянки Зулейхи в ходе раскулачивания убивают мужа, после чего ее саму отправляют в ссылку в Сибирь. С 13 апреля его начал показывать канал «Россия 1».

«Больше никому из членов съемочной группы оскорблений не поступало. Чулпан — известная личность, исполнительница главной роли, а еще и татарка, и весь негатив льется на нее. На самом деле, все это было ожидаемо. Мы прекрасно понимали, что возмутятся и коммунисты, и фундаменталисты в Татарстане, и еще масса людей, отрицающих сам факт раскулачивания. Для меня оказалось большой новостью, что среди московской интеллигенции много тех, кто спокойно относится к раскулачиванию, считает, что все правильно делали», — рассказала РБК продюсер сериала «Зулейха открывает глаза», генеральный продюсер кинокомпании «Русское» Ирина Смирнова.

Она отметила, что мнения о сериале расходились в зависимости от того, что люди учили в школах и что они знают об истории своей семьи, но авторы проекта уверены, что снимали историческую правду. «Я слышала, что у жителей Татарстана много претензий относительно того, как мы посмели снять сцену секса в мечети. Мы ее сняли, чтобы показать деградацию морали большевистского строя, что советская власть уничижительным образом относилась и к мусульманской, и к православной вере. А не для того, чтобы добавить пикантности сериалу или — упаси бог — оскорбить чувства верующих», — добавила она.

Режиссер сериала Егор Анашкин выразил сожаление из-за произошедшего. «Мне очень жаль, что в людях столько негатива и нелюбви, что они позволяют себе так высказываться. Мне очень обидно за Чулпан. Я считаю, что это героический человек и гениальная актриса. Я надеюсь, что эти люди или не читали книгу, или высказываются по поводу фрагмента, не видя целого. Я считаю, что Чулпан делает огромное и важное дело — продвигает татарскую культуру», — сказал он.

РБК направил запрос в пресс-службу фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

В январе 2018 года в России запретили показ в кинотеатрах черной комедии «Смерть Сталина», в котором в сатирической манере рассказывается о гонке за власть, которая началась после смерти Сталина. Премьера в России была назначена на 25 января, но Минкультуры 23 января отозвало прокатное удостоверение «Смерти Сталина» из-за того, что в нем показаны материалы, которые «запрещены законодательством». Фильм был раскритикован коммунистами, его осудили некоторые депутаты Госдумы.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой