Пандемия коронавируса, 16 апр 2020, 18:06

Заражение коронавирусом выявлено в последнем регионе России

Отмена рейсов в Москву не смогла защитить Республику Алтай — заболела жительница, к которой приезжали родственники, проживающие в соседнем регионе
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Власти Республики Алтай сообщили о выявлении первого в регионе случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Республика считалась последним в России «свободным» от болезни регионом.

«Выявлен первый случай коронавируса в республике. Он подтвержден у женщины — жительницы региона», — сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Алтая.

На странице региональной администрации в сети «ВКонтакте» сообщается, что COVID-19 заразилась жительница Онгудайского района республики, к которой приезжали родственники, проживающие в соседнем регионе.

«Первые проведенные анализы подтвердили коронавирус. Сейчас ведется работа по установлению всех возможных контактных лиц и их обследование», — говорится в сообщении.

Жителей республики попросили сохранять спокойствие и пообещали, что скоро губернатор Олег Хорохордин выступит с официальным обращением.

Ранее в четверг республиканское управление Роспотребнадзора сообщало, что под медицинским наблюдением в регионе находятся 185 человек, причем все они здоровы, хотя и находятся на домашнем карантине. Негативный результат дали тесты, проведенные 2568 людям. На сайте Минздрава республики до сих пор указано, что зараженных COVID-19 в регионе не выявлено.

О том, что в России остался один регион без коронавируса — Республика Алтай, стало известно утром 15 апреля, после того как больной был выявлен на Чукотке.

Объясняя «устойчивость» Республики Алтай перед вирусом, пресс-секретарь главы региона Михаил Максимов сообщил РБК, что в регионе вовремя были введены ограничительные мероприятия, в том числе отменены авиарейсы в Москву и Красноярск, а также закрыты турбазы.

По данным на утро 16 апреля, в России было выявлено 27 938 случаев заражения COVID-19, 232 человека умерли.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях