Общество, 16 мая 2005, 10:09

Приговор М.Ходорковскому огласят при усиленной охране

Усилена охрана Мещанского суда, где в понедельник планируется оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова, сообщает телеканал "Россия".
Читать в полной версии

Сообщается, что дополнительные наряды милиции выставлены не только возле самого здания, но и по всей Каланчевской улице, на которой расположен Мещанский суд. Такие меры объясняются митингами, запланированными на сегодняшний день.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", к 10 утра недалеко от здания суда уже собрались около 200 человек.

Оглашение приговора должно состояться сегодня около 12 часов.

Изначально планировалось, что свое решение суд вынесет 27 апреля, однако без объяснения причин заседание было перенесено на 16 мая. Гособвинитель требует приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 10 годам заключения каждого.

Несколько дней назад М.Ходорковский через своих адвокатов передал заявление, в котором выразил надежду на то, что "недобросовестным чиновникам не позволят дальше разрушать репутацию России как правового государства".

М.Ходорковский и П.Лебедев проходят по делу о незаконном завладении 20-процентным государственным пакетом акций ОАО "Апатит". Они обвиняются по одним и тем же семи статьям Уголовного кодекса: ст.159 УК РФ "хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере"; ст.315 УК РФ "злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации"; ст.165 УК РФ "причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере; ст.199 УК РФ "уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно"; ст.198 УК РФ "уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере"; ст.327 УК РФ "подделка официальных документов, совершенная неоднократно"; ст.160 УК РФ "присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере".

Не исключено, что в ближайшее время М.Ходорковскому и П.Лебедеву будут предъявлены и новые обвинения в легализации преступно нажитых средств.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис