Общество, 16 мая 2008, 12:38

Боевики ТОТИ устроили взрыв у отеля Hilton: 10 погибших

В результате взрыва у отеля Hilton в Коломбо (Шри-Ланка) ранены 75 человек, передает Reuters со ссылкой на представителей больницы, куда доставляют пострадавших в результате взрыва.
Читать в полной версии

Как сообщалось ранее террорист-смертник на заминированном мотоцикле атаковал автобус с полицейскими в одном из хорошо охраняемых деловых районов города, где расположены резиденция президента Шри-Ланки и штаб-квартира вооруженных сил страны, а также отель Hilton.

Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но власти страны уже предположили, что за ней стоит экстремистская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Стоит отметить, что это первый теракт в столице за последние 8 лет. Все это время противостояние официальных властей и боевиков ТОТИ продолжалось исключительно на севере страны.

Сепаратистская группировка ТОТИ с 1983г. ведет вооруженную борьбу за образование на севере о.Шри-Ланка, где проживают тамилы, независимого тамильского государства. При этом основное население островного государства - сингалы.

За время противостояния с 1983г. по 2002г., когда стороны заключили в Норвегии соглашение о перемирии, в стране погибли около 65 тыс. человек, среди которых лишь 3,6 тыс. сепаратистов, остальные - мирные жители.

С конца 2005г. возобновились вооруженные столкновения между боевиками ТОТИ и правительственными войсками. За это время погибли около 4 тыс. человек и по меньшей мере 200 тыс. стали беженцами. Отметим, что группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" внесена в список террористических организаций странами ЕС и США. Данная мера, введенная с 2006г., позволила заморозить финансовые активы, принадлежащие ТОТИ. Однако на ослабление террористической деятельности тамилов эти меры значительного влияния не оказали.

В последние месяцы противостояние обострилось: 4 мая правительственные войска провели спецоперацию в округе Маннар на севере страны, в результате чего были уничтожены 16 боевиков ТОТИ. Кроме того, столкновения унесли жизнь 4 военнослужащих. Еще 15 боевиков и 4 военных получили ранения.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае