Общество, 16 мая 2008, 13:08

Америка "потеплела" по отношению к однополым бракам

Верховный суд американского штата Калифорния признал запрет на заключение однополых браков противоречащим конституции, передает Би-би-си. В решении суда говорится, что правом создавать семью обладают все калифорнийцы, независимо от их сексуальной ориентации.
Читать в полной версии

Изначально запрет на однополые браки был введен в 2000 году, но оспорен борцами за права сексуальных меньшинств. Законодательные органы штата дважды выступали с инициативой узаконить подобные браки, однако республиканский губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер неизменно блокировал предлагаемый закон, заявляя, что решение этого вопроса находится в компетенции судебной системы штата.

Последнее решение судей было с радостью встречено сторонниками однополых браков. Они говорят, что теперь волна борьбы за права геев и лесбиянок создавать семью захлестнет всю Америку.

Такое развитие событий не исключено, так как Верховный суд Калифорнии не раз принимал решения, которые впоследствии были "подхвачены" другими штатами. Теперь Калифорния станет вторым американским штатом, вслед за Массачусетсом, где разрешены однополые браки.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад