Общество, 16 мая 2010, 21:28

Шаттл Atlantis совершил стыковку с МКС в последний раз

Шаттл Atlantis, стартовавший 14 мая с американского космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, совершил сегодня успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), передает Associated Press.
Читать в полной версии

Шаттл Atlantis, стартовавший 14 мая с американского космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, совершил сегодня успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), передает Associated Press.

Atlantis доставил на МКС российский исследовательский модуль и различные продовольственные грузы. Экипаж шаттла, состоящий из шести астронавтов, проведет на станции неделю. Начиная с 17 мая, запланированы три выхода в открытый космос, но перед этим астронавтам предстоит обследовать термозащитный слой поверхности корабля.

Накануне они не смогли провести обязательное после старта полное обследование шаттла, так как столкнулись с некоторыми техническими трудностями, но их можно будет исправить во время одного из выходов в космос.

Также членам экипажа Atlantis необходимо будет пристыковать российский модуль к станции и провести ряд других работ.

Как сообщалось ранее, нынешний полет шаттла Atlantis - последний. После возвращения на Землю он будет списан.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO