Общество, 16 мая 2011, 15:02

Французская писательница обвинила главу МВФ в домогательствах

Главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, арестованного полицией Нью-Йорка по подозрению в попытке изнасилования горничной отеля, очередные неприятности ждут и на родине, сообщает Le Monde.
Читать в полной версии

Французская писательница Тристан Банон обвинила Д.Стросс-Кана в сексуальных домогательствах, якобы имевших место еще в 2002 году. Утверждается, что уже в ближайшее время она обратится к властям с официальной жалобой.

Адвокат писательницы заявил, что подробности этого дела станут известны чуть позже.

Напомним, в 2008г. журналисты узнали о связи Д.Стросс-Кана с одной из сотрудниц МВФ, которая находилась у него в подчинении. Когда женщина уволилась из МВФ, она получила необычайно щедрое денежное вознаграждение. Позже Д.Стросс-Кан заявил, что сожалеет о своей связи, назвав ее ошибкой.

Теперь же главе МВФ грозит 20 лет тюрьмы. Горничная отеля Sofitel в Нью-Йорке утверждает, что вошла в его номер около часа дня в субботу. Там на нее набросился обнаженный Д.Стросс-Кан, попытавшийся ее изнасиловать. Горничная вырвалась, убежала из номера и обратилась в полицию.

В результате Д.Стросс-Кан был задержан уже в аэропорту Нью-Йорка, откуда он пытался вылететь в Германию, где были запланированы переговоры главы МВФ с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Отметим, что Д.Стросс-Кан считался главным претендентом на победу на предстоящих президентских выборах во Франции. В Социалистической партии считали, что у него были хорошие шансы победить действующего главу страны Николя Саркози.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций