Общество, 16 мая 2011, 15:27

И.Халип: Отсрочкой приговора меня отлучили от журналистики

Корреспондент российской "Новой газеты" в Белоруссии, супруга кандидата на пост президента Белоруссии Андрея Санникова Ирина Халип прокомментировала приговор суда Заводского района Минска.
Читать в полной версии

Как стало известно, женщину приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на два года. Ей инкриминируют "участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок". И.Халип считает, что отсрочка была необходима, чтобы лишить ее возможности заниматься журналистикой.

Суд постановил освободить журналистку в зале суда и избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Отметим, что аналогичные приговоры, вынесенные ранее в отношении других работников прессы, предполагали невозможность высказываться в СМИ, невозможность свободного трудоустройства. В случае нарушения постановлений вердикт в отношении обвиняемых вступал в силу.

Напомним, И.Халип, а также несколько участников оппозиционных движений были арестованы 19 декабря 2010г. и помещены в СИЗО КГБ. В конце января 2011г. журналистку поместили под домашний арест. Накануне, 15 мая, стало известно, что супруг И.Халип, кандидат на пост президента Белоруссии А.Санников был приговорен к 5 годам колонии усиленного режима.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору