Общество, 16 мая 2013, 19:41

СК расследует нападение на 11-летнего россиянина на Крите

Следственный комитет РФ начал проверку по факту нападения на российского мальчика на острове Крит в Греции. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Читать в полной версии

"По поручению руководства Следственного комитета России Главным следственным управлением СК России организована доследственная проверка по сообщениям в СМИ о причинении вреда здоровью 11-летнему гражданину России на территории Республики Греция", - заявил он.

"В настоящее время Следственным комитетом Российской Федерации через МИД России в компетентных органах Греции запрошена информация об обстоятельствах указанного происшествия", - добавил В.Маркин.

Ранее российский МИД раскрыл подробности нападения на ребенка. Согласно данным пресс-службы внешнеполитического ведомства, ребенок был обнаружен в ночь на 15 мая на территории гостиницы "Мицис Лагуна Резорт" в поселке Анисарас с многочисленными ножевыми ранениями. В СК также уточнили, что удары ножом преступник наносил в область спины, рук и ног.

Мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован, однако ему удалось подробно описать преступника. Благодаря этим данным, полиция вышла на след подозреваемого и задержала его.

"Позднее по обвинению в покушении на убийство полиция задержала 20-летнего гражданина Нидерландов, работавшего в упомянутой гостинице. В ходе допроса он признался, что нанес ножевые ранения мальчику, уличившему его в воровстве", - рассказали в МИДе.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов обратился в МИД с просьбой разобраться в ситуации. П.Астахов также потребовал, чтобы Следственный комитет и прокуратура подключились к расследованию инцидента, а Ростуризм он попросил оказать всю необходимую помощь пострадавшему и его семье.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм