Пандемия коронавируса, 16 мая 2020, 00:01

Путин поручил увеличить число тестов россиян на коронавирус

В настоящее время Россия по числу тестов на коронавирусную инфекцию уступает лишь США
Читать в полной версии
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству нарастить объем тестирования населения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля.

Также президент поручил принять меры по оптимизации контрольно-надзорных мероприятий в отношении медицинских организаций, задействованных в оказании медицинской помощи больным коронавирусом.

Еще одним требованием главы государства стал контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований при поэтапном снятии (смягчении) ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения инфекции, а также сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

По данным на 14 мая в России было проведено более 6 млн тестов на коронавирус. Только за сутки в стране их проводится более 200 тыс.

По информации статистического сайта Worldometer по числу проведенных тестов Россия уступает лишь США, где проведено более 10 млн исследований. Для сравнения: в занимающей третье место Германии сделано 3,1 млн тестов.

Этим же документом глава государства поручил:

  • увеличить выплаты медработникам (в том числе непосредственно работающим с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-19);
  • повысить минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком (до 6751 руб. для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
  • повысить ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте до трех лет независимо от наличия у таких семей права на меры государственной поддержки.
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником